Регистрация торговой марки, товарного знака в России

Bookmark and Share

Регистрация торговой марки или товарного знака в России, как и в любом другом государстве, подразумевает под собой процедуру получения специального охранного документа, который позволит владельцу логотипа или уникального названия пользоваться им на свое усмотрения. Рассмотрим, что нужно для проведения регистрации торговой марки или товарного знака в России:

- Заявление с указанием имени владельца, места его прописки и место реального проживания.

- Само изображение и письменное описание регистрируемого знака или марки.

- Перечень товаров или чего-либо, на что будет распространен этот бренд. Данный список необходимо классифицировать в соответствии с МКТУ (Международной классификацией товаров и услуг).

Перед началом проведения процедуры выясняют, действительно ли ваш бренд является уникальными. Для этого проще всего нанять специалиста, который проверит уникальность регистрируемой торговой марки или товарного знака в России. Если все в порядке, подавайте документы в патентную комиссию. Стоимость регистрации будет зависеть от пошлин и тарифов, установленных на данный момент правительством и от вида и набора услуг.

Далее комиссия проведет экспертизу уникальности данного знака или марки и в течение месяца выдаст свое заключение. Владельцу вручат специальное свидетельство, в котором закреплено его право на обладание данным брендом и номер, соответствующий записи об этом в Государственном реестре товарных знаков РФ.